Общество, 24 мар, 18:15

Умер итальянский певец и автор песен Джино Паоли

Читать в полной версии
(Фото: Alessandro Cuomo / Getty Images)

Итальянский певец Джино Паоли умер в возрасте 91 года, сообщило агентство ANSA со ссылкой на заявление семьи покойного.

«Джино ушел прошлой ночью, мирно и в окружении любви своих близких», — говорится в заявлении.

У него остались жена Паола и дети Аманда, Николо и Томмазо. Старший сын Джованни умер раньше отца — в марте 2025 года, от сердечного приступа.

Джино Паоли — певец, автор песен и композитор, одна из ключевых фигур итальянской эстрады. Он родился 23 сентября 1934 года в прибрежном городе Монфальконе, вскоре семья переехала в Геную. Впоследствии Паоли стал центральной фигурой так называемой генуэзской песенной школы, наряду с Фабрицио Ди Андре и Луиджи Тенко.

Песня «Il cielo in una stanza», написанная Паоли в 1959 году для певицы Мины, заняла первое место в Итальянском ежегодном песенном рейтинге, а также попала в Billboard Hot 100. Среди других известных песен Паоли — «Sapore di sale», ставшая визитной карточкой артиста.

Оставайтесь на связи с РБК в Max.

Зумеры — самое богатое поколение. Почему они все равно недовольны жизнью
Почему половина мира перестала богатеть — The Economist
«Интерес просто нулевой»: почему миллиардеры не покупают электромобили
Машина антипатии: как соцсети делают нас врагами
Список исключений: почему Минцифры занялось правилами для «белых» сайтов
Суды начинают проверять личные фонды на прочность
План Б не поможет: что делать лидеру, когда будущее невозможно просчитать
Как не попасть в ловушку высокой доходности на рынке облигаций