Финансы, 26 мар, 13:37

Глава ЦБ заявила, что карта «Мир» обеспечит доступ ко всем льготам

Читать в полной версии
Фото: Олег Спиридонов / Бизнес Online / ТАСС

Карта «Мир» станет единым средством доступа ко всем государственным льготам, систему начнут тестировать до конца текущего года. Об этом заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина, выступая с отчетом в Госдуме, передает корреспондент РБК.

«Мы с правительством хотим пойти дальше и сделать карту «Мир» единым инструментом доступа ко всем государственным льготам. Тогда людям будет гораздо проще, например, чтобы пенсионер мог использовать льготы на проезд, платить за лекарства со скидкой, просто оплачивать все это своей картой», — сказала она, добавив, что проект в пилотном режиме запустят до конца 2026 года.

Проект «Моя карта «Мир», как ранее рассказывала Набиуллина, реализуется совместно с Минцифры, правительством России и Национальной системой платежных карт (НСПК, оператор платежной системы «Мир». — РБК).

Он должен объединить федеральные и региональные социальные льготы в едином цифровом формате и упростить порядок их получения.

Оставайтесь на связи с РБК в Mах.

Ваш бизнес скопировали. Как превратить проблему в прибыль
РБК 500: основные цифры и факты рейтинга 2025 года
Нейрокумовство: как бывшие работники OpenAI становятся миллиардерами
Как за четыре недели навести порядок в бизнес-процессах без автоматизации
От Geely до PepsiCo: кто среди иностранцев лидирует по выручке в России
В России создадут спецфонд для управления средствами «молчунов»
Руководитель не спешит решать проблемы. Почему это говорит в его пользу
Топ-10 надежных облигаций после второй паузы в снижении ключевой ставки