Военная операция на Украине, 30 мар, 18:38

На Украине появилась первая сформированная бизнесом частная группа ПВО

Читать в полной версии
Фото: Ximena Borrazás / Getty Images

На Украине начала работать частная группа противовоздушной обороны, заявил министр обороны страны Михаил Федоров.

«Экспериментальный проект по привлечению частного сектора к системе противовоздушной обороны, запущенный правительством, уже реализуется и дает первые результаты. Одна из компаний — участниц проекта уже подготовила свою собственную группу ПВО», — написал он.

Федоров добавил, что формирование новых групп ПВО идет еще на 13 предприятиях, подчеркнув, что это решение способствует росту конкуренции. По его словам, бизнес и компании могут развивать частные ПВО и защищать свою инфраструктуру.

В ноябре 2025 года бывший министр обороны Украины Денис Шмыгаль сообщил, что кабмин принял экспериментальный порядок, позволяющий привлекать предприятия к формированию групп ПВО. Он сообщал, что действовать они будут в рамках единой системы управления воздушных сил.

Минобороны России подчеркивает, что удары наносятся только по военным и энергетическим объектам Украины и связанной с ними инфраструктуре.

Оставайтесь на связи с РБК в MAX.

Минцифры обяжет 5G-смартфоны с 2032 года поддерживать «Кузнечика»
CEO по блату. Почему фирмы под управлением родственников чаще банкротятся
Бизнес подготовил 52 шага к трансформации экономики
Покупателю мало одних впечатлений. Какой скрытый запрос у него появился
Как ФНС выходит на скрытые доходы физических лиц
Почему госдолг России стал расти быстрее
Как правительство предлагает классифицировать ИИ-ЦОДы
Александр Исаков — РБК: «Экономика России — в стадии принятия новой себя»