Военная операция на Украине, 30 мар, 18:59

В ФСБ заявили о найденных в ДНР схронах с химическим оружием ВСУ

Читать в полной версии
Фото: Gaelle Girbes / Getty Images

Спецслужбы ДНР нашли на подконтрольной России территории региона схроны с химическим оружием. Об этом сообщила официальный представитель УФСБ России по региону Арина Клепанова в интервью ТАСС.

«Если мы говорим про схроны, время от времени мы находим и видим именно отравляющие вещества. То есть украинская сторона использует действительно химическое оружие», — сказала Клепанова на выставке сбитого и трофейного вооружения, посвященной премьере сериала «Центурия».

Она подчеркнула также, что подобных схронов найдено достаточно много, а с 2023 года было выявлено три таких случая.

В начале июля ФСБ сообщила, что в ДНР рядом с селом Ильинка обнаружен украинский схрон со взрывными устройствами, начиненными хлорпикрином, предназначенными для сброса с беспилотников.

Было возбуждено уголовное дело по статье о производстве и хранении оружия массового поражения, предусматривающей до десяти лет лишения свободы.

Оставайтесь на связи с РБК в Max.

Вы все время перегружены. Вот какая скрытая проблема может красть время
Почему более 40% проектов с ИИ-агентами могут закрыться до 2028 года
План Б не поможет: что делать лидеру, когда будущее невозможно просчитать
«Сбер» оценил, как может измениться российская экономика за счет ИИ
Как законно не платить топ-менеджеру «золотой парашют»
Как не попасть в ловушку высокой доходности на рынке облигаций
В России выдали первые криптолицензии: что нужно знать инвестору
Экспедитора нет в реестре: когда с ним все еще можно работать