Финансы, 01 апр, 16:37

В ЦБ предсказали судьбу наличных и банковских карт в ближайшие 5 лет

Читать в полной версии
Фото: Сергей Булкин / NEWS.ru / Global Look Press

Традиционные способы оплаты — наличные и банковские карты — не исчезнут из оборота в ближайшие пять лет. Однако их доля будет постепенно сокращаться в пользу некарточных инструментов, заявила директор департамента национальной платежной системы Центробанка Алла Бакина на форуме «ТОЛК» Т-банка.

«Я думаю, что на горизонте пяти лет ни наличные, ни карты не исчезнут. Может форм-фактор меняться. Не наличных, конечно, а карты виртуальные, еще в каком-то другом виде. Но на горизонте пяти лет перераспределится доля», — пояснила Бакина (цитата по ТАСС).

По ее прогнозам, в платежном пространстве продолжится тренд по росту доли альтернативных методов безналичных расчетов. «Карты сейчас уже сильно замедляются, но будет происходить вот это перераспределение», — отметила глава департамента национальной платежной системы ЦБ.

По оценке ЦБ, в прошлом году прирост наличных денег в обращении у россиян в пять раз превысил показатель 2024 года.

Оставайтесь на связи с РБК в Max.

Каких руководителей заменит ИИ — и кто станет ценнее
В Кремниевой долине рассказали, что создаст больше миллиардеров, чем ИИ
Бизнес до 30: почему молодые фаундеры все реже съезжают от родителей
«Антивау» и разговор с начальством: как изменятся новогодние корпоративы
Индекс Мосбиржи вышел на максимумы с июня. Продолжится ли рост
Банки и ЦБ начали пресекать схему с продажей крипты за наличные
Не внезапно, а тихо: почему сотрудники уходят из хороших компаний
14% сейчас и до конца года. Какие сценарии по ставке ЦБ дают экономисты