Экономика, 02 апр, 15:17

Путин поручил правительству проработать поставки зерна в Египет

Путин встретился с главой МИД Египта и сообщил, что российское правительство проработает поставки зерна в страну. Он также предложил рассмотреть возможность создания зернового и энергетического хаба
Читать в полной версии
Фото: Scharfsinn / Shutterstock

Президент Владимир Путин поручил российскому правительству проработать поставки зерна в Египет. Об этом глава государства сообщил на встрече с главой МИД Египта Бадром Абдельати.

«По результатам нашего телефонного разговора с президентом Египта я дал поручение правительству проработать с египетскими коллегами вопросы поставки продовольственных товаров в Египет, прежде всего нашего зерна», — сказал он.

По словам Путина, в прошлом году в России был хороший урожай и никаких проблем с экспортом не будет. Он также попросил проинформировать президента Египта о своем поручении.

Президент отметил, что у двух стран много хороших планов, в том числе проект строительства в Египте атомной электростанции и создание промышленной зоны. «Можно поговорить о создании хаба зернового и энергетического в Египте, много интересных соображений», — сказал Путин главе египетского МИДа.

Министр сельского хозяйства России Оксана Лут сообщала, что по итогам 2025 года Россия экспортировала около 80 млн т продовольствия. Она отмечала, что основным экспортным товаром является именно зерновая группа. Всего в России в прошлом году было собрано 140 млн т зерна.

Оставайтесь на связи с РБК в Max.

Экономист Андрей Клепач предложил «структурный маневр» для России
Бизнес резко нарастил спрос на контейнерные ЦОДы
Карта полетов за $500 млн: история трекера Flightradar24
Как изменятся тарифы для бизнеса на страхование имущества в 2027 году
Как Германия и Италия поменялись местами — The Economist
«Жадные, зависимые, мрачные». В чем российские компании обвиняют молодежь
Юристы приспособили личные фонды для решения проблемы сверхалиментов
Налоговая получила данные по автообмену и пишет запросы. Что отвечать