Как поступить?, 03 апр, 16:03

Школьникам нескольких регионов России разрешили сдавать ЕГЭ по желанию

Читать в полной версии
Фото: Алексей Белкин / NEWS.ru / Global Look Press

Ученики из Белгородской, Курской, Брянской областей и Севастополя смогут сдать ЕГЭ в 2026 году по желанию. Соответствующий приказ Министерства просвещения опубликован на портале правовых актов.

В списке представлено 727 школ, из которых 212 находятся в Белгородской области, 41 — в Брянской, 405 в Курской и 69 в Севастополе.

Выпускники 9-х и 11-х классов указанных образовательных учреждений будут проходить Государственную итоговую аттестацию в особом порядке. Они смогут выбрать сдачу экзаменов (ОГЭ или ЕГЭ) для поступления в вуз или же поступление по внутренним испытаниям университета.

Так, в 2026 году приведенный документ распространяет на названные регионы особенности проведения ГИА, предусмотренные статьей 5 ФЗ от 17 февраля 2023 г. № 19-ФЗ. В ней описанный порядок проведения экзаменов применяется к школьникам ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Оставайтесь на связи с РБК в Max.

Дно пройдено? Как заработать на четырехлетнем цикле биткоина: 6 акций
Думджобберы «взломали» наем, получая работу без опыта. Как они это делают
Вашу работу легко приписать ИИ. Как доказать обратное
Зарплата или заем: как налоговая оценивает переводы директора сотрудникам
Рост на 60 тысяч процентов: как рухнул турецкий фондовый рынок
Курьер-2031. Как будет работать рынок доставки через пять лет
Налоговые штрафы предложено повысить в разы. Где самые большие величины
Список исключений: почему Минцифры занялось правилами для «белых» сайтов