Общество, 03 апр, 18:38

На Солнце зафиксировали вторую за день вспышку класса M

Читать в полной версии
Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

На Солнце произошла вторая за день вспышка предпоследнего класса мощности. Об этом сообщили в Институте прикладной геофизики (ФГБУ «ИПГ»).

Вспышку класса M1.3 зарегистрировали в 15:20 мск в группе пятен 4009. Ее продолжительность составила 6 минут. Первая вспышка в той же группе пятен произошла утром и длилась 13 минут.

30 марта Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН сообщила, что на Солнце впервые за два месяца произошла вспышка «высшего балла» — уровня X.

Солнечные вспышки делятся на пять классов по мощности рентгеновского излучения: A, B, C, M и X. Для самого слабого класса A0.0 мощность на орбите Земли составляет 10 нановатт на квадратный метр. Каждый следующий класс сильнее предыдущего ровно в 10 раз. Такие вспышки часто сопровождаются выбросами солнечной плазмы. Когда облака плазмы достигают Земли, они вызывают магнитные бури.

При этом вспышки классов A, B и C почти не влияют на Землю. Однако вспышки класса M могут создавать кратковременные радиопомехи. Самые мощные — вспышки класса X — способны нарушать работу спутников и энергосистем.

Сделка Маска на $4 трлн. Что будет с акциями SpaceX при слиянии с Tesla
Чистая прибыль «Сбера» выросла на 14% за квартал. Что будет с акциями
Сотрудник теперь задает вопросы ИИ. Зачем нужен руководитель
Бизнес начал увольнять сотрудников за работу с помощью ИИ. Кто под ударом
В России ограничат экспорт СУГ заградительной пошлиной
Ваш CFO допустил ошибку в прогнозе. Почему это не всегда плохо
Почему бизнес из России стал предпочитать гонконгское право английскому
Прощай, патент: как ИП выбрать выгодный налоговый режим на 2027 год