Операция США против Ирана, 08 апр, 00:54

Reuters узнал о позитивной оценке Ираном предложения о прекращении огня

Читать в полной версии
Фото: Majid Saeedi / Getty Images

Тегеран с интересом отнесся к предложению Пакистана о двухнедельном прекращении огня между Ираном и США, сообщил Reuters высокопоставленный иранский чиновник.

Иран «положительно» воспринял такое предложение, сказал источник.

Белый дом ранее заявил, что американский президент Дональд Трамп осведомлен о предложении Пакистана и вскоре даст ответ.

Пакистан выступает посредником между США и Ираном. 8 апреля премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф призвал Трампа продлить срок ультиматума для Ирана по заключению сделки на две недели, «чтобы дать дипломатии возможность идти своим путем». Обращаясь к Ирану, Шариф призвал властей «в качестве жеста доброй воли открыть Ормузский пролив на соответствующий период в две недели».

В 03:00 мск 8 апреля истекает срок дедлайна США для Ирана. Вашингтон требовал открыть Ормузский пролив и объявить о перемирии, Тегеран в ответ настаивает на заключении устойчивого мира и получении гарантий ненападения.

Заявления Шарифа последовали после того, как Трамп пригрозил Ирану днем 7 апреля, что «целая цивилизация погибнет сегодня ночью» в случае отсутствия сделки.

Оставайтесь на связи с РБК в Max.

Ищи «да» в каждом «нет». Как Tesla и Cork добились роста, нарушая правила
Как найти лишние расходы в IT и сократить бюджет на 25%
На что смотрят суды, когда признают необоснованными обвинения в дроблении
«Точечный сдвиг». Инвестдома зафиксировали переток капитала в акции
Аналитики оценили шансы рубля укрепиться к ₽80 за доллар в октябре
Быть «оператором промптов» мало. Что IT-специалистам осваивать уже сейчас
Блогеры стали отказываться от ИИ-контента из-за раздражения подписчиков
Память и характер: какие черты связаны с повышенным риском деменции