Политика, 08 апр, 08:41

Захарова заявила о провале агрессивного подхода США в войне с Ираном

Читать в полной версии
(Фото: МИД России)

Подход агрессивного неспровоцированного нападения США на Иран потерпел поражение, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире радио Sputnik.

«Все заявления, которые были сделаны относительно того <…>, что главное — поагрессивнее, главное — более наступательно, главное — побольше написать в социальных сетях всего и «перемога» — вот она, уже не за горами. Вот опять эта позиция потерпела сокрушительное поражение. Как, собственно говоря, и подход такого одноколейного агрессивного неспровоцированного нападения», — сказала Захарова.

За несколько часов до истечения срока ультиматума Тегерану президент США Дональд Трамп объявил, что Вашингтон согласился на двухнедельное прекращение огня по Ирану.

В соцсети Truth Social американский лидер написал, что согласился на перемирие по просьбе властей Пакистана, а также при условии, что Тегеран полностью откроет Ормузский пролив. Трамп также добавил, что США получили от Ирана десять его требований, которые могут лечь в основу мирной сделки.

Своей согласие на прекращение огня подтвердил и Высший совет национальной безопасности Ирана, чье заявление опубликовал глава МИДа Аббас Арагчи. Совет безопасности подчеркнул, что Иран все еще «держит руки на спусковом крючке» и готов противостоять агрессии США. Тегеран также заявил, что Вашингтон согласился со всеми десятью пунктами требований. Среди них:

  • обязательство о ненападении;
  • сохранение контроля Ирана над Ормузским проливом;
  • согласие на обогащение урана;
  • отмена всех первичных санкций;
  • отмена всех вторичных санкций;
  • прекращение действия всех резолюций Совета Безопасности ООН;
  • прекращение действия всех резолюций совета управляющих МАГАТЭ;
  • выплата компенсации Ирану;
  • вывод американских боевых сил из региона;
  • прекращение войны на всех фронтах, включая действия против «Хезболлы» в Ливане.

Премьер-министр Пакистана Шехбаз Шариф, изначально предложивший идею о двухнедельном перемирии, написал в Х, что режим прекращения огня вступает в силу «немедленно».

Оставайтесь на связи с РБК в Max.

Чем бизнесмены из КНР недовольны в России
Ученые выяснили — экстремальный спорт прокачивает мозг. Как это работает
РСПП заявил о риске «системной деградации» отрасли строительства дорог
Покупатели предпочитают наличные, а банки усиливают контроль. Что делать
В компаниях — феномен «пассажира». Как перестать делать работу за других
«Схема схлопнулась». Почему рынок ОФЗ резко упал и что делать инвесторам
Банкроты, наследники, корпоративные споры: что ждет личные фонды в судах
Как ФНС блокирует патенты и товарные знаки за долги: разбор практики