Общество, 08 апр, 17:40

Экс-директор ГМИИ им. Пушкина Лихачева назвала зумеров «дебилами»

Читать в полной версии
(Фото: Андрей Любимов / РБК)

Бывший генеральный директор Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина Елизавета Лихачева назвала представителей поколения Z «наглыми невоспитанными дебилами».

Соответствующее заявление искусствовед сделала в интервью журналистке Александре Сулим.

«Дети, которые рождены в девяностые годы, поздние девяностые годы, и чье взросление и формирование пришлось на десятые, там, конец нулевых, десятые годы, как правило, это наглые, невоспитанные дебилы. Ребят, простите», — сказала она.

Лихачева пояснила, что родители зумеров вырастили их в «комнатах с мягкими стенами» и в обстановке политкорректности и терпимости, «которая пришла с Запада». Она добавила, что молодое поколение не интересуется классической литературой и кинематографом, поэтому, как утверждает искусствовед, с ними трудно найти общие темы.

Зумеры (представители поколения Z) — это люди, рожденные примерно с середины 1990-х до конца 2010-х. Однако некоторые исследователи считают, что представителями поколения Z стоит называть рожденных с 2001 года.

Лихачева возглавляла музей с марта 2023 года и была уволена в марте прошлого года. По словам искусствоведа, причину ей не назвали.

«Очевидно, что я неудобна. Со мной тяжело работать. Не люблю исполнять приказы просто потому, что их надо исполнять. Люблю понимать, что происходит, давать и получать обратную связь», — сказала она тогда.

Оставайтесь на связи с РБК в Mах.

Процветание не для всех: почему рост ВВП может не принести Трампу голосов
РБК 500: основные цифры и факты рейтинга 2025 года
ЗПИФы резко нарастили инвестиции в участки под жилье
Грозит ли «кубинский сценарий» российскому авторынку
Как накопить на пенсию в 30 лет через инвестиции
Безос, Маск, Джобс: что объединяет лидеров, способных добиться прорыва
Банки выступили за предустановку российских TLS-сертификатов на смартфоны
Бизнес начал увольнять сотрудников за работу с помощью ИИ. Кто под ударом