Политика, 16 апр, 15:33

Spiegel узнал, что в офисе минобороны ограничили пользование гаджетами

Читать в полной версии
Фото: Ingo Schulz / imageBROKER.com / Global Look Press

Минобороны Германии ограничило использование ряда гаджетов в штаб-квартире ведомства на фоне «опасения угрозы шпионажа» со стороны России и Китая, пишет Spiegel.

По информации издания, в середине февраля для комплекса зданий Бендлер-блок в Берлине была распространена новая директива по безопасности. Суть — в полном запрете приносить на очные и виртуальные встречи личные устройства — мобильные телефоны, планшеты, смарт-часы, если обсуждаются материалы с маркировкой «Конфиденциально — только для служебного пользования» или выше.

Особенно это касается встреч, связанных с планированием учений, развертыванием сил и оперативной готовностью ведомства.

Указанные устройства перед такими встречами должны помещаться в специальных шкафчики, расположенные в коридорах. Аналогичные ограничения действуют и в офисах, где держатся документы с пометкой «конфиденциально», то есть касаются практически всего административного комплекса министерства, отмечает издание.

Оставайтесь на связи с РБК в Max.

«Компания — это я»: 5 типов лидеров и их стратегии в смутное время
Голодные игры: почему сотрудники пытаются сильнее раздуть свою значимость
Как не попасть в ловушку высокой доходности на рынке облигаций
Эффект Аполлона. Какие сотрудники для бизнеса оказались полезнее звезд
Быть «оператором промптов» мало. Что IT-специалистам осваивать уже сейчас
Тревожные люди в зоне риска: как черты характера влияют на память
Как и зачем Китай хочет забраться в ваш мозг — The Economist
Хакеры взломали систему. Что сделать в первые часы, чтобы уменьшить штраф