Технологии и медиа, 22 апр, 16:07

На китайскую космическую станцию отправят первого иностранного тайконавта

Читать в полной версии
Фото: AKAMGO yalms / Wikipedia

В отобранную Китаем для своей пилотируемой космической станции группу иностранных тайконавтов вошли два кандидата из Пакистана, сообщили на официальном сайте Управления программы пилотируемых космических полетов КНР.

Как рассказали в китайском ведомстве, Мухаммад Зишан Али и Хуррам Дауд пройдут в Китае подготовку в качестве резервных тайконавтов. После завершения обучения один из них примет участие в полете в качестве специалиста по нагрузке, став первым иностранным тайконавтом на китайской космической станции.

Cоглашение о сотрудничестве в области отбора и подготовки тайконавтов Китай и Пакистан подписали в феврале 2025 года в Исламабаде. Отбор проходил в несколько этапов и завершился в апреле 2026 года. В Китае проект назвали значимым достижением и важным этапом развития международного сотрудничества в космической сфере.

Ранее Китай в рамках сотрудничества выводил в космос пакистанские спутники. В частности, 2 февраля 2026 года ракета-носитель «Цзелун-3» вывела спутник дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) на заданную орбиту.

В ближайшие годы Китай также планирует запустить зонд «Сихэ-2» для наблюдения за Солнцем. Зонд будет проводить точные измерения солнечной активности и создавать полную трехмерную модель солнечных вспышек.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Свое «Дело»: что теперь «Росатом» будет делать с логистическими активами
Вы все время перегружены. Вот какая скрытая проблема может красть время
«Закрытый контур»: что меняет закон о цифровых валютах
Почему Rolex «чувствует» себя лучше других на фоне падения рынка часов
Атака на дата-центр «Яндекса». Что произошло
Как законно не платить топ-менеджеру «золотой парашют»
В России выдали первые криптолицензии: что нужно знать инвестору
Курьер-2031. Как будет работать рынок доставки через пять лет