Бизнес, 27 апр, 11:39

Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с бизнесом

Читать в полной версии
(Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Президент России Владимир Путин отдал перечень поручений по итогам пленарного заседания съезда РСПП, а также встречи с членами бюро правления этой организации и представителями деловых кругов. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

РСПП рекомендовано учитывать участие компаний в восстановлении объектов культурного наследия при присуждении премий в сфере предпринимательства. Доклад по этому вопросу Путин ждет до 1 октября 2026 года.

Отдельное поручение касается инвестиций в объекты культурного наследия, которые находятся в неудовлетворительном состоянии. Правительство вместе с ВЭБ.РФ, «Дом.РФ» и Агентством стратегических инициатив должно до 1 августа интегрировать такие проекты в общую систему поддержки инвестиций в регионах.

Среди других поручений Путина правительству:

  • до 1 августа 2026 года наладить регулярный мониторинг ситуации на рынке труда, в том числе отслеживать сокращение кадрового дефицита, высвобождение сотрудников и их перераспределение между отраслями. Далее отчеты должны представляться ежеквартально. Ответственным назначен премьер-министр Михаил Мишустин;

  • к этому же сроку кабмину совместно с Госдумой предстоит подготовить меры по снижению бумажной нагрузки на работников бюджетной сферы, прежде всего в здравоохранении и образовании. Эти шаги включат в программы повышения производительности труда.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Банки из топ-10 сократили долю в прибыли сектора впервые за три года
Блогеры стали отказываться от ИИ-контента из-за раздражения подписчиков
$1 млн — один человек: почему бизнес сегодня может обходиться без штата
Почему разработку стратегии нельзя начинать со SWOT
Как и зачем Китай хочет забраться в ваш мозг — The Economist
На что смотрят суды, когда признают необоснованными обвинения в дроблении
«Компания — это я»: 5 типов лидеров и их стратегии в смутное время
«Это пугающая доходность». Стоит ли покупать длинные ОФЗ под 17%