Политика, 30 апр, 16:42

Песков назвал ребячеством попытки помешать Фицо прилететь в Москву

Читать в полной версии
(Фото: Radovan Stoklasa / Reuters)

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал ребячеством со знаком минус попытки стран Балтии помешать премьер-министру Словакии Роберту Фицо прилететь в Москву на парад Победы. Видео с соответствующим заявлением опубликовало радио «Маяк».

«Ну, негативно это, на самом деле абсолютно такое, знаете, ребячество, наверное, со знаком минус. То есть вроде бы себя называют европейцами, членами одной большой европейской семьи — и не дают пролет, только бы никто не летел в нашу страну. Дурость большая. Всегда есть обходные пути», — сказал Песков.

Ранее Эстония, Латвия и Литва отказали словацкому премьеру в разрешении на использование своего воздушного пространства для визита в Москву, где Фицо рассчитывает возложить цветы к Могиле Неизвестного Солдата.

О своем намерении приехать на празднование 9 Мая он объявил 6 апреля. Как сообщал помощник президента РФ Юрий Ушаков, несколько иностранных лидеров подтвердили участие в мероприятии. В прошлом году на парад Победы прибыли главы 27 государств, включая Китай, Белоруссию, Кубу и Венесуэлу.

В мае 2025 года Латвия, Литва и Эстония уже закрывали свое небо для полета Фицо в Москву на 80-летие Победы: в латвийском МИДе назвали праздник «пропагандистским мероприятием» и заявили, что участие в нем противоречит ценностям Евросоюза. Тем не менее тогда словацкий премьер все же прибыл на парад, проигнорировав призывы отказаться от визита.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Ваш KPI выполнен: почему это плохая новость
Как изменятся тарифы для бизнеса на страхование имущества в 2027 году
Налоговая получила данные по автообмену и пишет запросы. Что отвечать
В ОАЭ новые правила вычета по НДС. Как его не лишиться
Индекс Мосбиржи вышел на максимумы с июня. Продолжится ли рост
Бизнес до 30: почему молодые фаундеры все реже съезжают от родителей
Юристы приспособили личные фонды для решения проблемы сверхалиментов
Юристы увидели интерес рантье к ОАЭ и Гонконгу на фоне пассивного НДФЛ