Политика, 04 мая, 06:13

МИД заявил о рисках умышленного повреждения подводных объектов на Балтике

Читать в полной версии
Фото: Maja Hitij / Getty Images

В Балтийском регионе сохраняется угроза нанесения умышленных повреждений подводной инфраструктуре и саботажа в отношении нефтяных танкеров, заявил «РИА Новости» посол по особым поручениям российского МИДа Артем Булатов.

По его словам, подобные инциденты могут использовать для продвижения ограничений под предлогом недопущения загрязнения окружающей среды.

«Наряду с этим сохраняются риски инцидентов, связанных с умышленными повреждениями подводной инфраструктуры или актами саботажа в отношении нефтеналивных танкеров на Балтике, с целью спровоцировать резонансные информационные вбросы о загрязнении окружающей среды и под этим предлогом попытаться в ущерб нашим интересам ввести некие не предусмотренные международным правом «зоны безопасности», — сказал он.

Страны Балтийского региона регулярно сообщают о задержания российских судов по подозрению в повреждении подводных кабелей связи.

Например, 26 декабря 2024 года финские силовики задержали танкер Eagle S, следовавший из Петербурга в Египет, по подозрению в намеренном разрыве электрического кабеля Estlink 2. Отпустили судно только 2 марта 2025 года за отсутствием оснований для его задержания и выполнении всех необходимых технических мероприятий.

Москва отрицает все обвинения в своей причастности к нарушению работы объектов подводной инфраструктуры.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Личный фонд и ЗПИФ для наследственного планирования. Как работает связка
Почему эгоисты в компании полезнее лояльных сотрудников
В России ввели правила закупки снимков из космоса. Как это будет работать
Почему паевые фонды не финансируют стартапы и что меняется на этом рынке
Как ИИ меняет спрос на IT‑специалистов и их зарплаты
Доставка грузов из Китая в Россию стала дороже
60 часов и блокировка: чем грозит самозанятым новый лимит на платформах
Какие риски возникнут при переходе новых машин на топливо Евро-3