Радио РБК, 04 мая, 17:16

Адвокат заявил о процессуальных нарушениях в деле экс-директора «Русагро»

Читать в полной версии
(Фото: Суды общей юрисдикции города Москвы)

Представители бывшего гендиректора «Русагро» Максима Басова не получили исковых материалов заблаговременно до заседания суда, что является процессуальным нарушением. Об этом заявил его адвокат Дмитрий Кравченко Радио РБК.

«Сегодня происходила абсолютно неправосудная процедура, потому что какие-либо материалы были вручены Максиму Басову только сегодня же утром. Насколько мы понимаем, примерно в то же время, когда началось заседание. Возможности его личного участия в заседании ему никто не предоставил», — рассказал Кравченко.

Иск был подан и сразу же принят 30 апреля, а заседание суда назначено на ближайший рабочий день, указал адвокат. В связи с этим у ответчиков и третьих лиц не было возможности подготовиться к делу. «Прокуроры не отправили копию искового заявления, как это требуется гражданским процессуальным законодательством», — уточнил Кравченко.

Он добавил, что утром 5 мая состоится судебное заседание, где, скорее всего, будет решаться вопрос по существу.

Адвокат подчеркнул, что в отношении экс-гендиректора «Русагро» никаких доводов об изъятии у него имущества в пользу государства не приводится. Басов, по его словам, является самостоятельным наемным менеджером, который работал в крупных компаниях, таких как СУЭК, Gloria Jeans и «Металлоинвест».

«Поэтому доводы эти совершенно несостоятельны, ни на чем не основаны. И мы надеемся, что суд услышит нашу позицию, которая, конечно, будет заключаться в том, что никаких оснований у Максима Басова что-то изымать нет», — подчеркнул Кравченко.

Основатель «Русагро» Вадим Мошкович и гендиректор Максим Басов были арестованы в конце марта 2025 года по делу о мошенничестве в особо крупном размере и злоупотреблении полномочиями. Задержанию предшествовали обыски в «Русагро». Дело связано с приобретением в 2018 году «Русагро» прав требований по кредитам агрохолдинга «Солнечные продукты» бизнесмена Владислава Бурова. По версии следствия, Мошкович и Басов убедили Бурова продать 85% акций холдинга, пообещав инвестиции, которые так и не были вложены. Потерпевшими также признали еще несколько юридических лиц, в том числе китайскую компанию «Сингента» и один из крупнейших российских продовольственных холдингов — группу компаний ЭФКО.

1 мая в суд поступил иск Генпрокуратуры об обращении в доход государства имущества основателя «Русагро» Вадима Мошковича. Максим Басов значится одним из соответчиков. Гособвинение потребовало обратить в доход государства акции ПАО «Группа «Русагро» и доли в уставных капиталах ответчиков и организаций, аффилированных с ними. 4 мая суд арестовал акции компании «Русагро» на сумму более 1 млрд руб.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Ошибка на миллион: как семейные офисы и private-банки используют ИИ
Забитый график — помеха карьерному росту. Почему вам нужен резерв времени
До конца налоговой амнистии меньше двух месяцев: что делать бизнесу
Тихий враг. Почему главной угрозой для бизнеса в 2027 году станет ФОТ
Рейтинг РБК 500: «Сбер» — лидер, нефтегаз позади, сюрприз в автосекторе
Юристы сообщили о получении ФНС данных о квартирах россиян в Дубае
Три финансовых урока, которые можно извлечь из фильмов ужасов
Четыре типа личности руководителя: какой нужен команде прямо сейчас