Политика, 06 мая, 22:06

Anadolu узнало, где пройдет новый раунд переговоров Ливана и Израиля

Читать в полной версии
Фото: Ken Cedeno / Reuters

Третий раунд контактов между Ливаном и Израилем пройдет на следующей неделе в Вашингтоне, сообщил агентству Anadolu высокопоставленный ливанский источник.

Встречи планируются в здании Госдепартамента США, точная дата и уровень представительства сторон пока не определены.

В апреле стороны уже провели две встречи при посредничестве США, включая переговоры с участием госсекретаря Марко Рубио. Президент США Дональд Трамп выразил намерение принять в Белом доме премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и президента Ливана Жозефа Ауна. «Хезболла» называет контакты с Израилем капитуляцией.

«Хезболла» 2 марта впервые после прекращения огня в 2024 году в знак солидарности с Тегераном обстреляла Израиль ракетами с юга Ливана.

8 апреля Трамп объявил о приостановке ударов по Ирану на две недели в обмен на полное и немедленное открытие Ормузского пролива. Израиль поддержал США, однако власти отметили, что режим прекращения огня не будет распространяться на Ливан. В тот же день ЦАХАЛ сообщила о завершении крупнейшей атаки на инфраструктуру «Хезболлы» с начала военной операции.

9 апреля Нетаньяху поручил начать мирные переговоры с Ливаном. Он пояснил, что переговоры будут сосредоточены на разоружении «Хезболлы» и установлении мирных отношений между двумя странами.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Компанию накрыл ИТ-хаос: как с ним справиться
Кто читает — ИИ, бот или человек: почему сайтам пора пересмотреть защиту
Свое «Дело»: что теперь «Росатом» будет делать с логистическими активами
Цифровой рубль пришел в торговлю: как внедрить этот способ оплаты
«Сбер» оценил, как может измениться российская экономика за счет ИИ
Аналитики оценили шансы рубля укрепиться к ₽80 за доллар в октябре
Власти оценят возможность размещения ЦОДов для ИИ в дружественных странах
Почему Rolex «чувствует» себя лучше других на фоне падения рынка часов