Война санкций, 07 мая, 20:44

Власти Швеции отпустили из-под стражи капитана танкера, шедшего в Россию

Читать в полной версии
Фото: Johan Nilsson / Reuters

В Швеции освободили из-под стражи капитана танкера Sea Owl I, задержанного в Балтийском море в марте этого года. Об этом сообщила шведская радиостанция P4 Malmöhus.

Решение отменить постановление об аресте принял прокурор.

Капитана поместили под стражу в середине марта, он отрицал обвинения. Его подозревали в использовании поддельных документов.

Береговая охрана Швеции задержала Sea Owl I в Балтийском море 12 марта. Ведомство утверждало, что судно не было зарегистрировано в их судовом реестре, шло под флагом Коморских островов и находилось в санкционном списке ЕС.

По данным береговой охраны, Sea Owl I в последние годы перевозил нефтепродукты между Россией и Бразилией и перед задержанием следовал из порта Сантус в Приморск. При этом, по данным сервиса по отслеживанию кораблей и судов MarineTraffic, танкер направлялся из порта Сантус в порт Таллина.

Посол России в Стокгольме Сергей Беляев сообщал, что у шведских властей нет претензий к экипажу танкера, а причиной задержания судна могли стать вопросы к его техническому состоянию и соблюдению требований экологической безопасности.

Позднее он добавил, что экипаж танкера, состоящий из девяти россиян, чувствует себя хорошо и устраняет замечания, высказанных властями Швеции, а капитану оказывают консульское содействие. Беляев отметил, что на судно наложен запрет к эксплуатации до устранения замечаний.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Суды стали реже вставать на сторону налогоплательщиков
Айти, прости. Программисты в России начали уходить в другие профессии
Почему владельцы складов столкнулись с проблемами при их страховании
Сломленный Spirit. Почему обанкротился главный лоукостер США
Есть ли альтернатива Черному морю для экспорта российского зерна
Телефон ночью не вредит сну. Что говорят ученые
Названы 100 самых дорогих брендов в России 2026 года
Тарифы, КНР и кибератака: почему Jaguar Land Rover теряет выручку и рынки