Политика, 08 мая, 08:36

Консул в Женеве попросил полицию усилить контроль у «Бессмертного полка»

Читать в полной версии
Фото: Michael Derrer Fuchs / Shutterstock

Генеральный консул России в Женеве Игорь Попов попросил местную полицию об особых мерах безопасности на акции «Бессмертный полк» в связи с риском провокаций. Об этом Попов сообщил в интервью «РИА Новости».

Акция «Бессмертный полк» в 2025 году прошла «спокойно», рассказал Попов, выразив при этом неуверенность, что та же атмосфера будет царить во время шествия в 2026 году. «Но мы уже, когда было получено разрешение, встречались с полицией, и я их очень просил обратить особое внимание, с учетом того, что там будут пожилые люди и прочее», — сказал дипломат.

По его словам, полиция пообещала вести «усиленный контроль».

Попов выразил опасения, что противники акции могут организовать на месте шествия альтернативную акцию, а потому необходимо предварительно получить у местных властей разрешение на проведение «Бессмертного полка». Вместе с тем нельзя исключать, что «они каким-то образом могут получить согласие на альтернативную акцию».

Ранее пресс-служба консульства опубликовала во «ВКонтакте» объявление, что акция «Бессмертный полк» пройдет 8 мая с 11:00 до 12:30 в Женеве на площади Наций.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Таиланд открывает доступ в 10 других стран. Чем еще он интересен
«Это переосмысление компьютера». Что за прорывной чип готовит Nvidia
«Бардак по-британски»: как нефтяная компания BP стала объектом насмешек
Провальный сезон. Почему отели в Сочи и в Крыму стоят полупустые
$64 трлн в тени: как растут офшоры, несмотря на давление США и Европы
Ваш конкурент — человеческая лень: как придумать концепцию ресторана
Повестка в ФНС: когда и кого могут вызвать на допрос
Что делать, если ребенка буллят: инструкция для родителей