Общество, 09 мая, 16:25

ВОЗ подтвердила шесть случаев хантавируса на круизном лайнере

Читать в полной версии
Фото: Borja Suarez / Reuters

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила о шести подтвержденных случаях хантавируса Andes virus (ANDV) среди пассажиров круизного судна, следовавшего в Испанию. Соответствующее заявление опубликовано на сайте организации. 

По данным ВОЗ, к 8 мая зарегистрировано восемь случаев заболевания, трое заболевших умерли. Организация оценила риск распространения инфекции для мирового населения как низкий, однако для пассажиров и экипажа судна риск остается умеренным.

ВОЗ также сообщила, что национальные органы здравоохранения были уведомлены через механизм Международных медико-санитарных правил и занимаются отслеживанием контактов пассажиров.

В начале мая на борту круизного судна MV Hondius, следовавшего из Аргентины в Кабо-Верде, произошла вспышка хантавируса. До введения карантина около 40 человек успели покинуть лайнер в порту Санта-Элена. Сейчас судно направляется в Испанию, на его борту находятся 150 человек.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Когда рост компании — проблема: 5 сигналов, что прежняя система сломалась
Аналитики Альфа-банка допустили полугодовую паузу в снижении ставки ЦБ
Роскомнадзор поручил принять меры из-за угрозы взлома латвийских роутеров
Каких инвесторов коснется НДФЛ 13–22%. И есть ли еще налоговые «гавани»
Горячий кофе опасен и может привести к раку: что говорят ученые
Спад инвестиций и рост потребления: как поменялся прогноз Минэка
Стихийный ИИ есть почти в каждой компании. Как взять это под контроль
Россиянам стали предлагать новую схему с отменой процентов по кредиткам