День космонавтики: что мы знаем о космосе, 11 мая, 04:44

Китай отправил на орбиту космический грузовик «Тяньчжоу-10»

Читать в полной версии

Китай успешно запустил грузовой космический корабль «Тяньчжоу-10» к орбитальной станции «Тяньгун», сообщили в Управлении программы пилотируемых полетов КНР, передает Xinhua.

Корабль был запущен с космодрома Вэньчан на острове Хайнань в 8:14 по местному времени (3:14 мск) с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-7». Примерно через десять минут после старта корабль отделился от ракеты и вышел на заданную орбиту, после чего его солнечные панели раскрылись в штатном режиме.

«Тяньчжоу-10» доставит на орбиту скафандр для выхода в открытый космос, запасы топлива, продовольствия и другие расходные материалы для экипажа, а также оборудование для проведения научных экспериментов.

Китай завершил строительство трехмодульной космической станции «Тяньгун» в октябре 2022 года.

В июле 2025 года Китай запустил ракету-носитель «Чанчжэн-7» с грузовым космическим кораблем «Тяньчжоу-9». Он завершил свою миссию 7 мая 2026-го, был сведен с орбиты и сгорел в плотных слоях атмосферы.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Дно пройдено? Как заработать на четырехлетнем цикле биткоина: 6 акций
Фиксированные операторы заявили о блокировках звонков из-за маркировки
Зумеры — самое богатое поколение. Почему они все равно недовольны жизнью
Цифровой рубль пришел в торговлю: как внедрить этот способ оплаты
Новый путь в Шенген. Риски «золотых паспортов» Аргентины за инвестиции
Независимые АЗС почти перестали продавать АИ-100
Организатор концерта Канье Уэста — РБК: «Кто-то все затормозил»
Конец посуточной аренды: как кризис в Испании изменит рынок недвижимости