Общество, 11 мая, 21:05

В Германии задержали подростка по подозрению в подготовке теракта

Читать в полной версии
Фото: klauscook / Shutterstock

В Гамбурге задержали 17-летнего гражданина Сирии по подозрению в подготовке теракта. Об этом со ссылкой на заявление генеральной прокуратуры Гамбурга сообщает издание Bild.

По версии следствия, подросток планировал нападение в общественном месте. Cреди возможных целей называют торговый центр, бар и полицейский участок. Следователи считают, что он был связан с террористической организацией «Исламское государство» (ИГ, признана в России террористической и запрещена).

Суд выдал ордер на арест по подозрению в подготовке террористического акта и финансировании терроризма. Сейчас подросток находится под стражей. По данным прокуратуры, у подозреваемого обнаружили универсальные удобрения, жидкость для розжига, балаклаву и нож. Подростка задержали 7 мая.

Как пишет издание, ранее прокуратура уже назначала подростку психиатрическую экспертизу по другому расследованию, где его подозревали в связях с запрещенным объединением или участии в деятельности экстремистской организации.

В прошлом году по подозрению в распространении пропаганды ИГ в Германии был задержан 16-летний гражданин России. В соцсетях он открыто публиковал изображения с исламистской символикой и оружием. 

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Акции нефтяников падают вслед за нефтью. Что с ними будет дальше
Российские власти ограничат передачу данных о движении судов
«Запад — всё»: где договорились судиться российский и иностранный бизнесы
«Газпром» ниже ₽100: почему рухнули акции и покупать ли их на просадке
Почему наследники все чаще отказываются от активов
В мире — эпидемия случайных менеджеров. Почему в России все еще хуже
Как хакеры вынуждают ИИ-агентов работать на себя. И что с этим делать
ЦБ отказал тройке банков в создании альтернативной платежной системы