Политика, 15 мая, 13:25

Россия заявила, что готова содействовать снятию блокады Кубы

Читать в полной версии
Фото: Norlys Perez / Reuters

Россия заявила о готовности поддержать Кубу в вопросе снятия американских ограничений с острова. Об этом сообщает пресс-служба МИД России по итогам встречи главы ведомства Сергея Лаврова с министром иностранных дел Кубы Бруно Родригес Паррильей в Нью-Дели.

В российском МИДе заявили, что Москва и Гавана выступают против односторонних ограничений, вводимых без одобрения ООН. Россия также подтвердила готовность содействовать Кубе в вопросе отмены американской торгово-экономической блокады и исключения страны из списка государств — спонсоров терроризма.

«Подтверждена готовность оказывать Гаване соответствующую политико-дипломатическую и материальную поддержку», — говорится в сообщении МИДа.

Переговоры прошли 15 мая в Нью-Дели на полях встречи министров иностранных дел стран БРИКС. В рамках саммита Лавров также провел встречу с премьер-министром Индии Нарендрой Моди, стороны обсудили развитие стратегического партнерства между Москвой и Нью-Дели.

Накануне кубинский министр энергетики Висенте де ла О Леви заявил, что энергетическая система Кубы находится в критическом состоянии из-за американской блокады. На острове полностью закончилось топливо, из-за чего в Гаване вспыхнули массовые протесты.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

План Б не поможет: что делать лидеру, когда будущее невозможно просчитать
Атака на дата-центр «Яндекса». Что произошло
Ждали товар — пришел следователь. Новые уголовные риски валютных операций
Цифровой рубль пришел в торговлю: как внедрить этот способ оплаты
Свое «Дело»: что теперь «Росатом» будет делать с логистическими активами
Машина антипатии: как соцсети делают нас врагами
Пустая колыбель. Чем на самом деле объясняется падение рождаемости
Как платить криптой по зарубежным контрактам, чтобы не было претензий