Общество, 16 мая, 08:37

В Японии проверят реактор АЭС после утечки радиоактивного пара

Читать в полной версии

На втором энергоблоке японской АЭС «Онагава» зафиксировали утечку пара с небольшим содержанием радиоактивных веществ. Инцидент произошел во время плановой проверки оборудования, после чего оператор станции решил остановить реактор для выяснения причин.

«Влияния на окружающую среду с точки зрения радиоактивного загрязнения нет», — говорится в сообщении компании-оператора станции Tohoku Electric Power.

Утечку обнаружили 15 мая около 17:10 по местному времени. В этот момент реактор работал примерно на 50% мощности в режиме регулировочной эксплуатации. Пар появился в помещении конденсатора на втором подземном этаже турбинного здания. Специалисты попытались устранить проблему, но пар продолжил выделяться. После этого компания решила остановить реактор и провести дополнительную проверку оборудования.

Оператор также отметил, что утечка случилась до произошедшего накануне землетрясения и не связана с сейсмической активностью.

АЭС «Онагава» расположена в префектуре Мияги на северо-востоке Японии и состоит из трех энергоблоков. Во время землетрясения и цунами 2011 года станция находилась ближе к эпицентру, чем аварийная АЭС «Фукусима-1», однако избежала серьезных повреждений благодаря более высокой защитной дамбе и устойчивости инфраструктуры.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Как ИИ-стартап стоимостью $5,4 млрд уже изменил музыкальную индустрию
Эти люди начали заниматься спортом после 60 — и стали чемпионами мира
Спор о бремени: три новых подхода судов к искам по возникшему НДС
Ситуация с топливом в регионах. Главное
«Дорогие сигналы». Зачем компании массово выкупают свои акции с рынка
Ученые нашли фразы, которые выдают очень слабого руководителя
Одна фраза в письме меняет работу команд: история из Кремниевой долины
Ярослав Кузьминов — о близости научной революции из-за маркетплейсов