Операция США против Ирана, 16 мая, 17:21

Путин обсудил с президентом ОАЭ ситуацию на Ближнем Востоке

Читать в полной версии
(Фото: UAE Presidential Court / Reuters)

Состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с президентом ОАЭ Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном, сообщает пресс-служба Кремля.

Стороны обсудили ситуацию на Ближнем Востоке и вокруг Ирана. В ходе беседы лидеры также отметили важность продолжения политико-дипломатического процесса для выработки компромиссных мирных договоренностей с учетом интересов всех государств региона.

«Владимир Путин поблагодарил эмиратскую сторону за регулярное содействие в решении гуманитарных задач в контексте украинского конфликта», — сказано в сообщении.

Кроме того, Путин и Аль Нахайян выразили взаимное удовлетворение развитием российско-эмиратского сотрудничества как в политической сфере, так и в торгово-экономической. «Лидеры условились о продолжении активных двусторонних контактов», — добавили в Кремле.

В марте Путин и Аль Нахайян провели три телефонных разговора. Последний состоялся 31-го числа, в ходе этой беседы стороны среди прочего выразили обеспокоенность ухудшением военно-политической обстановки на Ближнем Востоке, а также подчеркнули важность скорейшего прекращения боевых действий и активизации усилий для мирного урегулирования.

Кроме того, двумя днями ранее глава МИД России Сергей Лавров встретился с иранским коллегой Аббасом Арагчи на полях министерской встречи стран — участниц БРИКС. В рамках мероприятия они подняли вопрос урегулирования конфликта на Ближнем Востоке.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Людей попробуют «омолодить» на клеточном уровне. Вот что об этом известно
Прокрастинацию можно победить одним словом — но люди ждут его от других
«Видим в основном кризис». Замглавы ЦМАКП Белоусов о ситуации в экономике
«Предотвращение дальнейшего ухудшения»: что значит решение по порогам НДС
«Бардак по-британски»: как нефтяная компания BP стала объектом насмешек
₽2,5 трлн дивидендов от российских компаний. Куда их направят в 2026 году
Почему новоиспеченному франчайзингу надо «повесить свой опыт на вешалку»
На ПМЭФ назвали лучшие деловые книги года. Вот их краткое содержание