Война санкций, 19 мая, 05:23

Дмитриев заявил, что энергетическая безопасность невозможна без России

Читать в полной версии
Фото: Amit Dave / Reuters

Спецпредставитель президента России и глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев прокомментировал очередное продление лицензии на морские поставки российской нефти.

«Мировая энергетическая безопасность невозможна без российских энергоносителей», — написал он в телеграм-канале.

По мнению Дмитриева, это решение Минфина США «стало позитивным сигналом для российского бюджета, нефтяных компаний, а также для глобальных энергетических рынков и энергетической безопасности».

Ранее Дмитриев заявлял, что на Европу в скором времени обрушится «цунами цен» на энергоносители: он выразил мнение, что руководство ЕС ошибочно отказалось от надежных и экономически выгодных поставок российских нефти и газа.

12 марта США разрешили продажу российских нефти и нефтепродуктов, которые уже были погружены на танкеры. Лицензия действовала до 11 апреля, затем была продлена. Американский Минфин вновь продлил ее 18 мая.

The Wall Street Journal писала, что европейские страны может ждать «энергетический шок» из-за конфликта на Ближнем Востоке. Москва заявляла, что будет работать с европейцами по поставкам топлива, если увидит сигнал о взаимной готовности.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Аналитики оценили шансы рубля укрепиться к ₽80 за доллар в октябре
Как правительство предлагает классифицировать ИИ-ЦОДы
CEO по блату. Почему фирмы под управлением родственников чаще банкротятся
Налог 22%. Часть клиентов поставили создание новых личных фондов на паузу
Товар пострадал на складе: как получить страховку и не потерять бизнес
РЖД обсудят продажу Рижского вокзала структуре Минтранса
Зарплата или заем: как налоговая оценивает переводы директора сотрудникам
Бизнес до 30: почему молодые фаундеры все реже съезжают от родителей