Общество, 19 мая, 17:36

В Якутии начали эвакуацию фрагментов космической ракеты

Читать в полной версии

В Якутии приступили к эвакуации фрагментов ракеты-носителя, сообщила Служба спасения республики. Работы ведутся в Вилюйском и Алданском районах.

По словам заместителя начальника аэромобильного отряда ведомства Павла Алексеева, спасатели вместе со специалистами «Роскосмоса» вывозят отделившиеся части ракеты, запущенной в декабре прошлого года. Изначально группа спасателей обеспечила безопасность населения и зафиксировала места падения обломков космического корабля.

В Вилюйском районе уже оборудована вертолетная площадка для удобства эвакуации. Параллельно со спасателями на месте работают экологи из Якутска, Москвы и Хабаровска: они проводят замеры радиационного фона почвы и водоемов. В среду, 19 мая, к эвакуации фрагментов приступила еще одна группа спасателей в Алданском районе.

28 декабря в космос запустили якутский малый космический аппарат на ракете-носителе «Союз-2.1б», а 29 декабря на территории Якутии, в Вилюйском районе уже приземлился фрагмент отделяющейся части ракеты. На месте работали экологи из Москвы, Хабаровска и Якутска.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Цифровой рубль пришел в торговлю: как внедрить этот способ оплаты
«Цена низкого роста». От чего зависит рост экономики России в 2027 году
Компанию накрыл ИТ-хаос: как с ним справиться
В России впервые выйдет на биржу рекламная группа
Машина антипатии: как соцсети делают нас врагами
Бизнес лишних людей. Почему компании платят россиянам низкие зарплаты
«Бумажный» НДС: что ответить ФНС, когда в цепочке — спорный контрагент
Ждали товар — пришел следователь. Новые уголовные риски валютных операций