День космонавтики: что мы знаем о космосе, 28 мая, 00:25

Российские космонавты вернулись на МКС после 6 часов в открытом космосе

Читать в полной версии

Российские космонавты Сергей Кудь-Сверчков и Сергей Микаев вернулись на МКС после 6 часов и 6 минут работы в открытом космосе, сообщили в пресс-службе «Роскосмоса».

«Выход в открытый космос завершен. Космонавты «Роскосмоса» Сергей Кудь-Сверчков и Сергей Микаев выполнили все задачи выхода», — говорится в сообщении.

За время работы в открытом космосе космонавты установили научную аппаратуру эксперимента «Солнце — Терагерц» на модуле «Звезда» российского сегмента МКС, демонтировали кассету эксперимента «Экран-М», а также сняли и забрали на станцию контейнер оборудования «Биориск», содержащий образцы микроорганизмов, находившиеся в космосе долгое время.

Для российских космонавтов это был первый выход в открытый космос в этом году. Ориентировочно, они должны были провести вне станции 5,5 часов.

В феврале «Роскосмос» сообщал, что российские космонавты совершили 176 выходов в открытый космос, из которых 75 — по российской программе МКС.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Почему более 40% проектов с ИИ-агентами могут закрыться до 2028 года
Как не попасть в ловушку высокой доходности на рынке облигаций
«Бумажный» НДС: что ответить ФНС, когда в цепочке — спорный контрагент
Независимые АЗС почти перестали продавать АИ-100
В России выдали первые криптолицензии: что нужно знать инвестору
Власти оценят возможность размещения ЦОДов для ИИ в дружественных странах
Организатор концерта Канье Уэста — РБК: «Кто-то все затормозил»
Как изменятся налоги для личных фондов