Главное, 01 июн, 18:25

Bloomberg узнал, что Турция начала переговоры с Россией о поставках газа

Читать в полной версии
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Турецкая государственная компания BOTAS ведет переговоры с российским газовым гигантом «Газпромом» о продлении импортных контрактов, срок которых подходит в конце 2026 года. Об этом заявил министр энергетики Турции Алпарслан Байрактар в интервью Bloomberg на Энергетическом форуме в Баку (Азербайджан).

По словам Байрактара, стороны пока не согласовали ни возможные объемы поставок, ни сроки действия новых соглашений. В декабре 2025 года Анкара на год продлила с «Газпромом» два контракта на поставки газа по трубопроводам «Турецкий поток» и «Голубой поток». Агентство тогда отмечало, что Турция стремится сокращать долю российских поставок в ее газовом балансе — она уже составляет меньше 40%. Заменить российский газ в рамках объявленного курса на «диверсификацию источников энергии» Анкара рассчитывает сырьем из США и Центральной Азии.

РБК обратился за комментарием в «Газпром».

В 2022 году Турция стала для «Газпрома» вторым по величине рынком сбыта после Китая, уточнил Bloomberg.

«Голубой поток» отличается от «Турецкого потока» назначением и географическим охватом. «Голубой поток» предназначен для экспорта газа на внутренний турецкий рынок, тогда как «Турецкий поток» состоит из двух ниток, одна из которых снабжает Турцию, а вторая направлена в страны на юге Европы — Болгарию, Сербию и Венгрию.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Бизнес начал увольнять сотрудников за работу с помощью ИИ. Кто под ударом
Юристы приспособили личные фонды для решения проблемы сверхалиментов
Личный фонд и субсидиарная ответственность: как защитить активы
Сроки подачи иска для выплат по еврооблигациям почти истекли: что дальше
Новая жизнь «Газпрома»: что будет с акциями при возвращении экспорта в ЕС
Вайбкодинг: где он создает пользу, а где приносит вред
Сделка Маска на $4 трлн. Что будет с акциями SpaceX при слиянии с Tesla
ЗПИФы резко нарастили инвестиции в участки под жилье