ПМЭФ-2026, 05 июн, 11:51

Греф назвал четырех «всадников Апокалипсиса» в экономике России

Читать в полной версии
(Фото: Владимир Смирнов / ТАСС)

Российская экономика столкнулась с четырьмя серьезными вызовами: высокая ключевая ставка, крепкий рубль, растущие налоги и административные барьеры. В бизнесе их уже прозвали «всадниками Апокалипсиса», заявил глава Сбербанка Герман Греф в ходе делового завтрака «Сбера» в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

«Мы говорим о том, что действительно находимся в ситуации, когда иногда говорят о четырех «всадниках Апокалипсиса» в экономике. Это высокая процентная ставка, растущая налоговая нагрузка, высокая налоговая нагрузка, это крепкий рубль и проблемы, связанные с административными барьерами», — отметил Греф.

Ранее глава Сбербанка заявил, что традиционные факторы экономического роста России подходят к исчерпанию. По его словам, безработица остается на исторических минимумах, загрузка мощностей высока, а производительность труда не растет темпами, способными компенсировать эти ограничения.

В связи с этим возникают вопросы о будущей модели экономического роста и о том, что должно сделать правительство, чтобы избежать инвестиционной паузы, отметил Греф.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Почти 80% покупателей в Китае советуются с ИИ: как попасть в его ответы
Скрытые угрозы для бизнеса: что директор может утаить от собственника
Как накопить на пенсию в 30 лет через инвестиции
Налоговая получила данные по автообмену и пишет запросы. Что отвечать
Роскошь рожать: почему средний класс в США отказывается от детей
Эксперты предсказали изменение ландшафта электроэнергетики из-за ЦОДов
«Я бежал от социализма»: почему IT‑миллиардеры массово уходят в правые
Как рост цен на полимеры повлиял на экономику и бизнес в России