Политика, 05 июн, 12:57

Песков назвал Орбана прагматиком в отношениях с Россией

Читать в полной версии
(Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Бывший премьер-министр Венгрии Виктор Орбан был прагматиком и другом венгерского народа, заявил «Известиям» пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в рамках Петербургского международного экономического форума.

«С Венгрией Орбан всегда был большим прагматиком, он не был нашим другом, он был другом венгерского народа, и он делал то, что выгодным венграм», — сказал он. При этом интересы народа Венгрии часто совпадали с интересами России. Именно это лежало в основе партнерских отношений между государствами.

В мае Орбан призвал власти Венгрии придерживаться политики нейтралитета, установленной предыдущим правительством. Он заявил, что Будапешту не нужно делать шагов в сторону «провоенной Европы».

Также он отмечал, что, если новые власти Венгрии не будут отстаивать национальный суверенитет в рамках Евросоюза, руководство ЕС уничтожит республику. Орбан заявил, что Брюссель — враг Будапешту, потому что ЕС стремится «лишить полномочий страны, борющиеся за национальный суверенитет».

Виктор Орбан занимал должность премьера с 2010 года. Он проиграл выборы в апреле 2026 года. Партия его соперника Петера Мадьяра «Тиса» получила 141 из 199 мест в новом парламенте, в итоге Мадьяр занял пост премьера.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Память и характер: какие черты связаны с повышенным риском деменции
Налог 22%. Часть клиентов поставили создание новых личных фондов на паузу
Почему госдолг России стал расти быстрее
Как рост цен на полимеры повлиял на экономику и бизнес в России
Как ИИ помогает работодателю выявлять нелояльных сотрудников
Каких руководителей заменит ИИ — и кто станет ценнее
Скрытый сарказм: как не поддаться на провокацию и держать удар
Ваш KPI выполнен: почему это плохая новость