Война санкций, 10 июн, 20:52

Легойда назвал бессмысленной идеей санкции против патриарха Кирилла

Читать в полной версии
(Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»)

Включение патриарха московского и всея Руси Кирилла в санкционный список Евросоюза стало бы бессмысленным шагом, заявил глава Синодального отдела по взаимоотношениям с обществом и СМИ РПЦ Владимир Легойда, передает ТАСС.

«Внесение предстоятеля в очередной черный список — абсолютно бессмысленная мера, лишь отдаляющая мир, о котором мы молимся за каждой литургией», — сказал Легойда, комментируя сообщения о возможном включении патриарха Кирилла в новый пакет европейских санкций.

Издание Euronews 9 июня со ссылкой на источники сообщило, что Европейская комиссия включила патриарха Кирилла в проект 21-го пакета санкций ЕС против России.

Накануне глава евродипломатии Кая Каллас заявила, что ЕС в рамках 21-го пакета санкций против России намерен ввести ограничения против 170 физических и юридических лиц.

Также 9 июня председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС готовит запрет на въезд всем россиянам, служившим в армии с начала операции на Украине. Кроме того, она допустила полный запрет на импорт некоторых видов рыбы, включая треску. На таком запрете ранее настаивали страны Балтии. При этом в ООН предупреждали, что это грозит Европе дефицитом рыбной продукции.

В Кремле неоднократно называли введенные против России санкции незаконными.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Горячий кофе опасен и может привести к раку: что говорят ученые
Серые схемы в бизнесе. Как Верховный суд раскрывает уловки
Когда рост компании — проблема: 5 сигналов, что прежняя система сломалась
Инвесторы сообщили ЦБ о риске потери налоговых льгот ИИС из-за оферты ЮГК
Высокая должность не равно влияние. Как относятся к экспатам в ЕС и КНР
Новый старт в 60+: истории людей, которые выбрали не покой, а перемены
Неожиданные налоги при сделках с недвижимостью: риски для ИП
Эксперты оценили рост благосостояния участников реновации в ₽680 млрд