Операция США против Ирана, 11 июн, 23:32

Трамп допустил заключение мира с Ираном на выходных в Европе

Читать в полной версии

Вашингтон и Тегеран могут подписать мирное соглашение уже на этих выходных, сообщил журналистам в Белом доме президент США Дональд Трамп, передает CBS.

По словам американского лидера, площадкой, вероятно, будет одна из стран Европы. Сам президент США присутствовать не будет, однако в американскую делегацию войдет вице-президент Джей Ди Вэнс.

Трамп заявил, что США и Иран пришли к договоренности о завершении войны. Он выразил уверенность, что Тегеран не будет создавать или приобретать ядерное оружие.

На вопрос репортера, почему Трамп так уверен, что в этот раз Иран пойдет навстречу, учитывая прозвучавшие ранее многочисленные заявления президента США о близости сделки, республиканец ответил: «Они пострадали так, как мало кто мог бы выдержать. И они заинтересованы в заключении соглашения гораздо больше, чем я».

Несколькими часами ранее Трамп написал в Truth Social, что переговоры с Тегераном были вынесены «на самый высокий уровень» иранского руководства, а детали соглашения одобрили все заинтересованные стороны, включая как США и Израиль, так и ОАЭ, Катар, Саудовскую Аравию и др. Он также отменил запланированные удары по территории Ирана.

Портал Axios со ссылкой на три источника написал, что представители Катара и Ирана смогли сократить ключевые разногласия по мирному договору между Вашингтоном и Тегераном. Так, стороны значительно продвинулись по темам разморозки иранских активов, открытия Ормузского пролива на время 60-дневного перемирия, а также порядка проведения переговоров по иранской ядерной программе.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Когда рост компании — проблема: 5 сигналов, что прежняя система сломалась
Эффект домино: что значит решение снять санкции с Фридмана и Усманова
Неожиданные налоги при сделках с недвижимостью: риски для ИП
Россиянам стали предлагать новую схему с отменой процентов по кредиткам
Спад инвестиций и рост потребления: как поменялся прогноз Минэка
Конец эпохи легких денег: почему богатые страны ждет жестокая расплата
Паевые фонды обложат налогом 15%. Что это значит для инвестора
Роскомнадзор поручил принять меры из-за угрозы взлома латвийских роутеров