Ормузский кризис, 15 июн, 02:23

Трамп подтвердил дату подписания соглашения о прекращении огня с Ираном

Читать в полной версии
(Фото: Kevin Dietsch / Getty Images)

Церемония подписания мирного соглашения о прекращении огня между США и Ираном состоится в пятницу, 19 июня, подтвердил американский президент Дональд Трамп.

Ранее премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф сообщил, что официальная церемония подписания договора состоится 19 июня в Швейцарии. Информацию о дате и месте проведения церемонии также подтвердил заместитель министра иностранных дел Казем Гарибабади.

«После открытия пролива и подписания соглашения в пятницу, в целях удаления мин, нефть вновь начнет свободно поступать в обоих направлениях — для региона и для всего мира», — написал Трамп в соцсети TruthSocial.

Ранее премьер-министр Пакистана объявил, что стороны заявили о немедленном и окончательном прекращении военных действий на всех фронтах, в том числе в Ливане.

Трамп, в свою очередь, объявил об открытии Ормузского пролива и снятии блокады с иранских портов.

Заместитель министра иностранных дел Ирана Казем Гарибабади сообщил, что в течение 60 дней стороны обсудят ядерную программу Тегерана и снятие санкций. Он предостерег, что иранские военные относятся к США с недоверием и «держат палец на спусковом крючке».

Трамп также предупредил, что, если сторонам не удастся заключить окончательное соглашение по ядерной программе, военная операция будет возобновлена.

Иранское агентство Mehr раскрыло 14 пунктов соглашения. Помимо прочего, оно включает в себя прекращение боевых действий, полное снятие морской блокады и возобновление работы Ормузского пролива с согласия Ирана, приостановку санкций на продажу нефтехимической продукции и полный доступ Ирана к его финансовым активам, а также приверженность Исламской Республики Договору о нераспространении ядерного оружия.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Микробизнес на АУСН увеличил платежи государству в 40 раз
Названы 100 самых дорогих брендов в России 2026 года
Лентяи на зарплате. Как сотрудники получают огромные деньги ни за что
Высокая должность не равно влияние. Как относятся к экспатам в ЕС и КНР
Каким оказался новый бюджет и что это значит для экономики
Почта, CRM, аналитика: как уйти от зарубежных сервисов
«Нечего замедлять»: угрожает ли ИИ человечеству и почему об этом говорят
Неожиданные налоги при сделках с недвижимостью: риски для ИП