Военная операция на Украине, 15 июн, 11:13

В Энергодаре сообщили о третьих сутках без электричества

Читать в полной версии
Фото: Максим Константинов / Global Look Press

Город-спутник крупнейшей в Европе Запорожской АЭС, остается без электроснабжения уже третьи сутки, с 13 июня. Об этом ТАСС сообщила директор по коммуникациям ЗАЭС Евгения Яшина.

«Энергодар до сих пор обесточен», — сказала Яшина.

Накануне мэр Энергодара Максим Пухов обвинил ВСУ в разрушении подстанций и трансформаторов вокруг Энергодара, По его словам, украинские военные пытаются загнать город и всю область «в энергетическую блокаду».

Вечером 13 июня глава Запорожской области Евгений Балицкий сообщил, что в регионе в результате ударов БПЛА повреждение получили ключевые объекты энергетики, часть региона осталась без света.

Он уточнил, что социально значимые объекты подключены к резервным источникам питания. Генераторы обеспечивают питание систем водоснабжения и работу критической инфраструктуры.

Город-спутник Запорожской АЭС Энергодар регулярно подвергается ударам со стороны ВСУ, неоднократно фиксировались прилеты по энергетической инфраструктуре. 7 июня Пухов назвал ситуацию с энергоснабжением города «крайне сложной».

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Организатор концерта Канье Уэста — РБК: «Кто-то все затормозил»
Атака на дата-центр «Яндекса». Что произошло
«Интерес просто нулевой»: почему миллиардеры не покупают электромобили
Власти оценят возможность размещения ЦОДов для ИИ в дружественных странах
Новый путь в Шенген. Риски «золотых паспортов» Аргентины за инвестиции
Что теперь нельзя ИП: ключевые ограничения и лимиты
Блогеры стали отказываться от ИИ-контента из-за раздражения подписчиков
Нитриты и нитраты: стоит ли бояться консервантов в составе продуктов