Суд увеличил штраф Моргенштерну до 8,2 млн руб.
Савеловский районный суд Москвы увеличил штраф рэперу Алишеру Моргенштерну (внесен Минюстом в реестр иноагентов) до 8,2 млн руб., сообщает пресс-служба столичных судов общей юрисдикции. Этот штраф ранее запрашивало гособвинение.
Соответствующее решение было принято апелляционной инстанцией. Суд, таким образом, изменил заочный приговор, вынесенный ранее мировым судьей судебного участка № 349 района Беговой Москвы.
Кроме того, Моргенштерну на три года запретили заниматься деятельностью, связанной с размещением информации в интернете, а также администрированием сайтов и интернет-каналов.
В ходе слушаний было установлено, что Моргенштерн, ранее дважды привлекавшийся к административной ответственности по делам о нарушении порядка деятельности иноагента (по ч. 2 и 4 ст. 19.34 КоАП), продолжил публиковать материалы в соцсетях без обязательной маркировки.
Процесс прошел в заочном формате, поскольку рэпер находится в федеральном розыске и проживает за пределами России. Защита Моргенштерна вину не признала и настаивала, что обвинение основано на акте осмотра интернет-ресурса без конкретизации публикаций.
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».