Военная операция на Украине, 17 июн, 10:21

ФСБ показала кадры задержания агентов спецслужб Украины

Читать в полной версии

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России опубликовала кадры с тремя задержанными в Адыгее, Тюменской области и Краснодарском крае, которых подозревают в подготовке к совершению терактов по заданию украинских кураторов.

На видео показано задержание одного из мужчин на территории Адыгеи. Судя по кадрам, сотрудники ФСБ вытащили его с пассажирского сидения полицейской машины, после чего доставили на допрос.

«Я задержан по подозрению в совершении террористического акта на территории Республики Адыгея. В апреле 2022 года в городе Краматорск я был завербован сотрудниками СБУ (Служба безопасности Украины — РБК). В дальнейшем я переехал на постоянное место жительства в Россию. В Республике Адыгея получил гражданство Российской Федерации», — рассказал задержанный.

Остальные подозреваемые также признались в работе под кураторством украинских спецслужб. Задержанный в Тюменской области признался, что связался с куратором в 2025 году через Telegram.

17 июня ФСБ сообщила о задержании трех человек в Адыгее, Тюменской области и Краснодарском крае. Задержанные готовились к совершению терактов по заданию украинских кураторов. В спецслужбе уточнили, что целью диверсантов были военнослужащие, волонтерские организации, поддерживающие участников военной операции, а также объекты транспортной инфраструктуры и топливно-энергетического комплекса (ТЭК). В отношении задержанных уже возбуждены уголовные дела по статьям о приготовлении к теракту (ст. 30, ч. 1 и ст. 205, ч. 3 УК) и незаконном хранении взрывчатых веществ (ст. 222.1 УК).

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Хакеры взломали систему. Что сделать в первые часы, чтобы уменьшить штраф
Тревожные люди в зоне риска: как черты характера влияют на память
Зарплата или заем: как налоговая оценивает переводы директора сотрудникам
Александр Исаков — РБК: «Экономика России — в стадии принятия новой себя»
Бизнес предложил отменить льготный НДС на сахар и ввести акциз на конфеты
«Это пугающая доходность». Стоит ли покупать длинные ОФЗ под 17%
Быть «оператором промптов» мало. Что IT-специалистам осваивать уже сейчас
Налог 22%. Часть клиентов поставили создание новых личных фондов на паузу