Военная операция на Украине, 23 июн, 15:14

В Пензенской области ограничили продажу топлива

Читать в полной версии
Фото: Андрей Любимов / РБК

В Пензенской области с 23 июня ввели временные ограничения на продажу автомобильного топлива, сообщил губернатор Олег Мельниченко в «Максе».

«Это нужно, чтобы сохранить стабильную обстановку на внутреннем топливно-энергетическом рынке», — написал он.

По решению оперативного штаба заправка на пензенских АЗС теперь осуществляется только в бензобак автомобиля. Для физических лиц продажа бензина ограничена до 100 л на одну машину, дизельного топлива — до 200 л.

Мельниченко подчеркнул, что мера временная. По его словам, срок ее действия зависит от ответственного потребления топлива и сроков налаживания логистических цепочек поставок на АЗС. Ситуацию на заправках власти будут мониторить ежедневно.

16 июня «Татнефть» ввела временные лимиты на отпуск бензина и дизельного топлива на своих АЗС в России, сообщала горячая линия компании. На следующий день лимиты на АИ-92 и дизельное топливо отменили, но для АИ-95 на отдельных АЗС сохранялось ограничение до 30 л.

Временные ограничения на продажу топлива в июне вводили в ряде регионов России. В Крыму с конца мая лимитировали отпуск АИ-95 и АИ-92 до 20 л в сутки на машину, а с 21 июня приостановили продажу топлива частным лицам; аналогичные ограничения действовали в Севастополе.

В Саратовской области с 23 по 30 июня ввели лимит — не более 30 л бензина на одну машину, в Омской области топливо отпускают только в бак автомобиля — до 40 л бензина и 80 л дизеля, на трассовых АЗС — до 200 л дизеля.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Новая Греция: грозит ли Франции масштабный долговой кризис
Вы все время перегружены. Вот какая скрытая проблема может красть время
Власти оценят возможность размещения ЦОДов для ИИ в дружественных странах
ФНС усиливает контроль за сделками на маркетплейсах. Что делать селлерам
Бизнес предложил отменить льготный НДС на сахар и ввести акциз на конфеты
Независимые АЗС почти перестали продавать АИ-100
Почему Rolex «чувствует» себя лучше других на фоне падения рынка часов
В HR-директора берут продажников. Им легче стать бизнес-партнерами