Общество, 25 июн, 21:50

В Петербурге арестовали фигурантку дела о краже золотых монет на ₽2 млрд

Читать в полной версии
Фото: Объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга

В Санкт-Петербурге арестовали третью фигурантку дела о хищении золотых монет на сумму более 2 млрд руб., сообщила руководитель объединенной пресс-службы судов города Дарья Лебедева.

Куйбышевский районный суд отправил под домашний арест до 20 августа менеджера по работе с клиентами Дарью Еркаеву. Она проходит соучастницей по делу о краже в особо крупном размере (п. «б» ч. 4 ст. 158 УК) вместе с руководителем офиса банка Инной Андреевой и менеджером Ириной Порываевой.

По версии следствия, 20 июня Андреева, имея доступ в банковское хранилище, похитила 8893 золотые монеты «Победоносец» на общую сумму около 2 млрд руб. Похищенным она распорядилась по своему усмотрению, в том числе расплачиваясь с сообщниками. Как пояснила Лебедева, Еркаева, получив свою долю, закопала деньги, «потому что испугалась». В суде она пояснила, что средства ей были не нужны.

Ранее суд отправил Порываеву под домашний арест до 20 августа. В отношении Андреевой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 20 августа, несмотря на то что она просила домашний арест и обещала сотрудничать со следствием.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Почему власти ожидают рост доли зарплат в российской экономике до 50%
Организатор концерта Канье Уэста — РБК: «Кто-то все затормозил»
Уголовное дело против владельца может парализовать бизнес. Что делать
При использовании ИИ вы попадаете в «пузырь идей». Как этого избежать
Аналоговый ковбой. Как бизнесмен заработал $16 млрд на недоверии к ИИ
В России создадут «Морской центр» с семью «ядрами»
Зарплаты специалистов в России растут слабее всего. В чем причина
Власти устранят лазейку для обхода налога на вклады