Политика, 07 июл, 13:48

Reuters узнал о планах Трампа поддержать продажу Турции истребителей F-35

Читать в полной версии
Фото: Leon Neal / Getty Images

Президент США Дональд Трамп, как ожидается, поддержит возможное возвращение Турции в программу F-35 и продажу Анкаре американских истребителей. Об этом сообщили источники Reuters.

Вопрос может обсуждаться во время визита Трампа в Турцию, однако юридические и законодательные препятствия пока остаются.

Турция была исключена из программы F-35 после покупки российских комплексов С-400 в 2019 году. Вашингтон ввел санкции против Анкары, а конгресс запретил продажу истребителей, пока Турция сохраняет российские системы ПВО.

Одним из возможных решений называют передачу С-400 третьей стране, но договоренности по этому вопросу пока нет. Ранее Трамп заявлял, что готов сделать для Турции «то, что очень их обрадует».

Возможная сделка уже вызывает критику. Так, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступил против поставок F-35 Анкаре, заявив, что это может повлиять на баланс сил на Ближнем Востоке.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Как производители удобрений теряли ормузские сверхдоходы
Быть «оператором промптов» мало. Что IT-специалистам осваивать уже сейчас
Ищи «да» в каждом «нет». Как Tesla и Cork добились роста, нарушая правила
Карта полетов за $500 млн: история трекера Flightradar24
В Кремниевой долине рассказали, что создаст больше миллиардеров, чем ИИ
Как правительство предлагает классифицировать ИИ-ЦОДы
CEO по блату. Почему фирмы под управлением родственников чаще банкротятся
Зумеры больше не покупают по старым правилам. Что это меняет для бизнеса