Общество, 11 июл, 22:43

Перекупщика с 1,6 т бензина задержали в Ростовской области

Читать в полной версии
Фото: МВД России по Ростовской области

В Ростовской области задержали 50-летнего жителя Краснодарского края, перевозившего 1,6 т бензина для перепродажи в ЛНР и ДНР. Об этом сообщила пресс-служба региональной полиции.

Мужчину задержали в Матвеево-Курганском районе. Полицейские обнаружили восемь бочек бензина в его фургоне Ford Transit, который не оборудован под перевозку опасных грузов.

По данным МВД, мужчина собирался перепродать топливо по завышенной цене жителям ЛНР и ДНР.

Как объяснил сам задержанный, он в течение недели по согласованию с операторами АЗС закупал бензин на заправках в Краснодаре и Горячем Ключе. Топливо мужчина заливал в металлические бочки объемом 200 л, которые не соответствуют требованиям ГОСТ по пожарной безопасности.

Найденный бензин сотрудники полиции изъяли и поместили на спецстоянку. Задержанного привлекли к ответственности за нарушение правил перевозки опасных грузов (ст. 12.21.2 КоАП). МВД также намерено привлечь к ответственности должностных лиц АЗС.

На прошлой неделе в Краснодаре задержали двух ростовчан в возрасте 21 и 22 лет, которые планировали продать тысячу литров бензина по завышенной цене. По данным полиции, молодые люди купили топливо на АЗС в Ростовской области, оптового заказчика из Краснодара они нашли в мессенджере.

По подсчетам РБК, полные или частичные меры контроля продажи топлива затронули около 80 российских регионов. Президент Владимир Путин 28 июня заявил, что проблемы с обеспечением топливом автомобилистов и бизнеса сохраняются, и поручил принять системные меры для стабилизации рынка.

По словам вице-премьера Александра Новака, к дефициту на топливном рынке России привели «прилеты» по нефтеперерабатывающим заводам.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Аналитики ждут роста продаж Tesla впервые с 2023-го. Что будет с акциями
В «Сбере» спрогнозировали замедление роста на рынке вкладов из-за налогов
Как правительство предлагает классифицировать ИИ-ЦОДы
Эффект Аполлона. Какие сотрудники для бизнеса оказались полезнее звезд
Банки из топ-10 сократили долю в прибыли сектора впервые за три года
CEO по блату. Почему фирмы под управлением родственников чаще банкротятся
РЖД обсудят продажу Рижского вокзала структуре Минтранса
Дорогая нефть уже не поддерживает рубль. Что будет с курсом дальше