Политика, 14 июл, 10:04

МИД назвал фальшивкой данные о выездных визах для россиян

Читать в полной версии
Фото: Андрей Любимов / РБК

Слухи о введении так называемых выездных виз для россиян являются полностью сфабрикованной дезинформацией, сообщила пресс-служба МИД России.

По словам ведомства, анонимные источники в очередной раз запугивают граждан историями о якобы готовящихся ограничениях на выезд из страны и требованиях ездить в недружественные государства только в составе групп не менее десяти человек.

«Это ложь от начала и до конца, состряпанная лишь с целью создания искусственной паники», — говорится в сообщении.

Внешнеполитическое ведомство напомнило, что право граждан России свободно выезжать за пределы страны закреплено в Конституции — часть 2 статьи 27 прямо гарантирует эту свободу. Возможные временные ограничения прописаны в федеральном законе № 114‑ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», где в статьях 15 и 15.1 перечислены все основания для запретов. Термина «выездные визы» нет ни в этом законе, ни в каком‑либо другом нормативном акте, и, следовательно, он не существует в российской правовой системе, напомнили в министерстве.

В МИДе отметили, что подобные «вбросы» о выездных визах появляются регулярно уже много лет и каждый раз подаются как сенсация. Министерство указывает, что эту фальшивку уже приходилось опровергать в 2015, 2020 и 2022 годах, причем текст и аргументация дезинформаторов меняются минимально. На этот раз, по оценке ведомства, попытка разогнать панику успеха не имела: общественное мнение, знакомое с историей вопроса, в основном проигнорировало очередной повтор старого фейка. Накануне официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что сообщения о якобы подготовке в МИДе законопроекта о введении выездных виз для россиян не соответствуют действительности

«Ахинея. Классика иноагентства», — сказала она тогда.

О том, что в ведомстве стали разрабатывать закон о выездных визах, ранее сообщали издания, признанные в России иноагентами.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

На что смотрят суды, когда признают необоснованными обвинения в дроблении
Минцифры обяжет 5G-смартфоны с 2032 года поддерживать «Кузнечика»
Бизнес предложил обсудить «концепцию защиты неба»
«Антивау» и разговор с начальством: как изменятся новогодние корпоративы
$1 млн — один человек: почему бизнес сегодня может обходиться без штата
Как правительство предлагает классифицировать ИИ-ЦОДы
РЖД обсудят продажу Рижского вокзала структуре Минтранса
Налог 22%. Часть клиентов поставили создание новых личных фондов на паузу