Политика, 18 июл, 18:01

Хакеры взломали сайт президента Кении и потребовали выкуп в биткоинах

Читать в полной версии
(Фото: Andrea Calandra / imago-images.de / Global Look Press)

Хакеры взломали официальный сайт президента Кении Уильяма Руто, разместив на главной странице оскорбительные сообщения и требование выкупа в биткоинах, сообщает Kenyans.co.

Согласно данным издания, хакеры требуют перевести пять биткоинов (около $320 тыс.) на указанный на сайте криптокошелек. В противном случае они угрожают опубликовать компрометирующую информацию о президенте.

Администрация Уильяма Руто подтвердила факт взлома и сообщила, что в настоящее время IТ-специалисты занимаются устранением последствий хакерской атаки.

Как передает Kenyans.co, министр информационных и коммуникационных технологий Кении Уильям Кабого заявил, что конфиденциальные правительственные данные не пострадали в результате взлома.

«На данный момент нет никаких доказательств несанкционированного доступа к конфиденциальным данным, утечки данных или потери информации. Государственные системы и цифровые сервисы остаются защищенными и работоспособными», — сказал он.

В качестве меры предосторожности доступ к сайту ограничили для проведения восстановительных работ, уточнил Уильям Кабого.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Как Германия и Италия поменялись местами — The Economist
Как бизнесу платить криптовалютой по зарубежным контрактам. Разбор РБК
Налог на ЗПИФы: что изменится для инвесторов и рынка
Как изменятся тарифы для бизнеса на страхование имущества в 2027 году
Прощай, патент: как ИП выбрать выгодный налоговый режим на 2027 год
Почему отчет Netflix «уронил» его акции и что будет с бумагами дальше
Эксперты предсказали дефолт по бондам у 25 российских компаний
Забитый график — помеха карьерному росту. Почему вам нужен резерв времени