Общество, 19 июл, 12:19

В Нью-Йорке от вспышки легионеллеза скончался второй человек

Читать в полной версии
(Фото: Nicolas Maeterlinck / Zuma / Global Look Press)

В районе Верхний Ист-Сайд в Нью-Йорке зафиксирована вторая смерть в результате вспышки легионеллеза, сообщает New York Post со ссылкой на органы здравоохранения.

Комиссар здравоохранения города Алистер Мартин выразил соболезнования в связи с произошедшим. При этом в ведомстве отметили, что недавнее снижение числа новых случаев заболевания может указывать на вероятное устранение источника инфекции. Следы возбудителя болезни были обнаружены на нескольких объектах, включая школу «Спенс».

О первой жертве вспышки в этом районе Манхэттена власти объявили накануне. По данным издания, всего в городе было выявлено не менее 72 случаев заражения, более 50 человек госпитализировано.

По состоянию на вечер 18 июля в больницах оставались девять пациентов.

Бактерия Legionella pneumophila была впервые выявлена в 1977 году, после вспышки тяжелой формы пневмонии в конгресс-центре в США в 1976-м.

Основным путем передачи легионеллеза («болезни легионеров») служит вдыхание зараженных водных аэрозолей, также возможно инфицирование при аспирации зараженной воды или льда, что особенно опасно для пациентов стационаров. Инкубационный период длится от двух до десяти дней, в отдельных случаях до 16 суток.

В США расследуют вспышку циклоспороза, которым c мая 2026 года заразились более 1,6 тыс. человек в 34 штатах, еще свыше 5 тыс. случаев дополнительно проверяются. В настоящий момент 141 человек госпитализирован, смертельных случаев не зарегистрировано.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Власти усилили проверки концессий на предмет «лишних» бюджетных расходов
США и Китай борются за минералы. Какие пять стран на этом разбогатеют
Топ-10 надежных облигаций после второй паузы в снижении ключевой ставки
Корпоративное расставание: почему инвесторам разонравились холдинги
Пять древних практик, эффективность которых подтвердила современная наука
Онлайн-жизнь стала для детей интереснее реальной. Что делать родителям
Российский и западный бизнес по-разному внедряют ИИ. Чей путь дороже
Акции Sandisk рухнули после победы демократов. Что с ними будет дальше