Общество, 22 июл, 13:07

Комитет ЧС назвал дату спасения упавшего в горах Таджикистана россиянина

Читать в полной версии
Фото: Cyrille Redor / Shutterstock

Эвакуация группы российских туристов вертолетом в составе пяти человек запланирована на 24 июля. Среди пострадавших в горах Таджикистана — 22-летний Игорь Байер. Мужчина получил травму головы. Об этом сообщает информационное агентство Avesta со ссылкой на заявление пресс-службы комитета по ЧС республики.

18 июля в 16:15 спасателям поступила информация о происшествии от руководителя группы Сергея Наседкина. Во время спуска с перевала Турамис-1 один из туристов — Игорь Байер — упал и получил различные телесные повреждения, включая травмы головы и ног, говорится в сообщении.

Сейчас участники похода находятся в туристическом лагере на поляне Москвина, расположенной на высоте 4200–4300 м над уровнем моря. Состояние пострадавшего оценивается как удовлетворительное, он находится под наблюдением.

«Для обеспечения безопасности туристов, включая пострадавшего, комитет провел необходимую координацию с руководителем группы. Эвакуация туристов вертолетом с поляны Москвина запланирована на 24 июля 2026 года», — передает Avesta сообщение ведомства.

Годом ранее 23 июня в Таджикистане пропал без вести российский парапланерист. Турист разбился во время полета, а его тело после падения нашли спасатели в Варзобском районе. В сентябре 2025 года во время восхождения в горах в Таджикистане травму получил альпинист из Перми Антон Телицын. Мужчина сорвался с высоты и сломал ногу. Спасатели эвакуировали его в село Ворух, откуда пострадавшего доставили в больницу.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Как ФНС выходит на скрытые доходы физических лиц
Эксперты предсказали дефолт по бондам у 25 российских компаний
Хакеры взломали систему. Что сделать в первые часы, чтобы уменьшить штраф
Банки из топ-10 сократили долю в прибыли сектора впервые за три года
Bitcoal? Реальны ли перспективы ЦОДов в угольных карьерах Кузбасса
Налог на ЗПИФы: что изменится для инвесторов и рынка
Как поступить в зарубежный вуз после российской школы
Российский оператор гибких офисов впервые выйдет на рынок Индии