Политика, 04 авг, 22:39

Джей Клейтон принес присягу и стал директором Нацразведки США

Читать в полной версии
(Фото: Nathan Howard / Reuters)

Джей Клейтон принес присягу и официально вступил в должность директора Национальной разведки США, сообщает The New York Times.

Сенат утвердил кандидатуру Клейтона на прошлой неделе, однако церемония приведения к присяге состоялась только спустя несколько дней. До этого обязанности главы Национальной разведки продолжал исполнять Билл Пулте.

В заявлении после вступления в должность Клейтон отметил, что намерен сосредоточиться на обеспечении эффективности работы разведывательного сообщества. «Сейчас как никогда важно, чтобы разведывательное сообщество предоставляло президенту, политикам, военным лидерам и конгрессу максимально полную разведывательную информацию. Разведка — это наша первая линия обороны, и мы должны действовать правильно», — заявил Клейтон.

Президент США Дональд Трамп выдвинул Джея Клейтона на должность директора Национальной разведки США в июне 2026 года. Ранее Клейтон возглавлял Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Сенат США 29 июля утвердил Джея Клейтона на должность директора Национальной разведки. Его кандидатуру поддержал 51 сенатор, против выступили 47.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Как привлекать инвестиции через ЦФА: две стратегии
Почему более 40% проектов с ИИ-агентами могут закрыться до 2028 года
Цены на топливо в Европе снизились на фоне дизельной сделки США и России
Бизнес подготовил 52 шага к трансформации экономики
Блогеры стали отказываться от ИИ-контента из-за раздражения подписчиков
На что смотрят суды, когда признают необоснованными обвинения в дроблении
ФНС усиливает контроль за сделками на маркетплейсах. Что делать селлерам
Цифровой рубль пришел в торговлю: как внедрить этот способ оплаты