Удары по регионам России, 05 авг, 19:59

В Минэкологии сообщили о ходе очистки реки Гнилуша в Домодедово

Читать в полной версии
Фото: ramenskoye.ru

Специалисты устраняют последствия загрязнения реки Гнилуша в подмосковном Домодедово, сообщило РБК минэкологии Московской области.

Как отметила пресс-служба, место утечки огородили мешками с песком, чтобы загрязняющие вещества не распространялись дальше. Основную массу уже попавших в воду веществ собрали в герметичные емкости ливневых очистных сооружений, запустили в них бактерии, разлагающие загрязнители, и включили аэраторы.

Помимо этого, в реку подают чистую воду из артезианской скважины.

Специалисты минэкологии и «Мособлэкомониторинга» также отобрали пробы воды для лабораторного анализа.

«В ближайшее время запланировано еще два отбора проб. <...> Ухудшение ситуации на данный момент не прогнозируется», — говорится в сообщении.

Загрязнение реки произошло после пожара в индустриальном парке «Южные врата» в Домодедово, вспыхнувшего при ударе БПЛА в ночь на 20 июля. Тогда в сторону Московского региона, по данным мэра Москвы Сергея Собянина, летело более 400 беспилотников.

Как пишет MSK1.ru, после попадания химикатов в реке Гнилуша и других водоемах погибла рыба. По словам главы Домодедово Евгения Хрусталева, береговую линию очищали местные жители, сотрудники администрации и волонтеры.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Прощай, патент: как ИП выбрать выгодный налоговый режим на 2027 год
РБК 500: основные цифры и факты рейтинга 2025 года
Как рекордный за 10 лет ввод офисов повлияет на цены
Четыре типа личности руководителя: какой нужен команде прямо сейчас
Забитый график — помеха карьерному росту. Почему вам нужен резерв времени
Ваш CFO допустил ошибку в прогнозе. Почему это не всегда плохо
Почему бизнес из России стал предпочитать гонконгское право английскому
Власти смягчат правила обязательного вывода товаров на биржу