Политика, 06 авг, 01:02

Украина признала угрозой нацбезопасности актрису из сериала «СашаТаня»

Читать в полной версии

Министерство культуры Украины внесло в перечень лиц, представляющих угрозу национальной безопасности, актрису Валентину Рубцову и блогера и певца Акима Апачева (настоящее имя — Аким Гасанов). Соответствующий указ размещен на сайте ведомства.

«Дополнить перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности, включив в него лицо: Рубцова Валентина Павловна <...> Гасанов Аким Владимирович», — сказано в документе.

Причиной стала их поддержка военной операции на Украине. В указе сказано, что оба деятеля являются гражданами России.

Валентина Рубцова — актриса театра и кино, певица и телеведущая. Родилась в 1977 году в Макеевке Донецкой области Украинской ССР. Наиболее известна по роли Тани Сергеевой (Архиповой) в телесериалах «Универ» и «СашаТаня».

Аким Апачев — певец и блогер. Родился в 1985 году в городе Жданов (ныне — Мариуполь) Донецкой области Украинской ССР. Известен патриотическими песнями милитаристской направленности.

В июле 2025 года в список лиц, представляющих угрозу национальной безопасности Украины, внесли народного артиста России Юрия Чернова. За месяц до этого в перечень включили российского комика и актера Азамата Мусагалиева.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Голодные игры: почему сотрудники пытаются сильнее раздуть свою значимость
Почему разработку стратегии нельзя начинать со SWOT
«Интерес просто нулевой»: почему миллиардеры не покупают электромобили
Почему страны по всему миру неверно борются с кризисами — The Economist
Как найти лишние расходы в IT и сократить бюджет на 25%
Бизнес до 30: почему молодые фаундеры все реже съезжают от родителей
Быть «оператором промптов» мало. Что IT-специалистам осваивать уже сейчас
Акции конкурента Nvidia взлетели на 166%. Что с ними будет дальше