Политика, 06 авг, 16:15

Верховный суд Швеции утвердил передачу сухогруза «Каффа» Украине

Читать в полной версии
Фото: Johan Nilsson / TT / Keystone Press Agency / Global Look Press

Верховный суд Швеции отказался рассматривать жалобу на решение о передаче задержанного сухогруза «Каффа» Украине. Таким образом, остается в силе решение апелляционного суда, согласно которому сухогруз, который называют судном теневого флота, может быть передан Украине. Об этом сообщает шведский телеканал SVT.

«Верховный суд рассмотрел материалы и не нашел оснований для предоставления разрешения на обжалование», — следует из решения суда.

Глава украинского МИДа Андрей Сибига в соцсети X поблагодарил суд за принятое решение об аресте и передаче Украине российского судна теневого флота.

Сухогруз «Каффа» под флагом Гвинеи, следовавший из России в Испанию, задержала 6 марта береговая охрана Швеции при поддержке полиции. Судно заподозрили в нарушении правил безопасности международного судоходства.

В посольстве России в Швеции сообщили 7 марта, что сухогруз «Каффа», следовавший под флагом Гвинеи через территориальные воды страны в Балтийском море, был задержан шведскими властями. По информации дипмиссии, 10 из 11 членов экипажа являются гражданами России. Причиной задержания стали подозрения в нарушении международных правил безопасности на море.

В июле 2026 года президент Владимир Путин на встрече с командующими Тихоокеанским, Северным, Балтийским, Черноморским флотами и Каспийской флотилией заявил, что в случае попыток воздействия на российский флот следует отвечать аккуратно, но решительно.

«Я хочу обратить ваше внимание на то, что в таких случаях, конечно, нужно действовать аккуратно, в рамках международного права морского, но решительно — так, как и нужно бороться с пиратством и с пиратами», — сказал он тогда.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Россиянам стали предлагать новую схему с отменой процентов по кредиткам
Вклады, акции, квартиры. Что изменится в налогах на пассивные доходы
Люди против дата-центров: почему в США блокируют инфраструктуру для ИИ
Работа не устраивает — менять страшно. Как действовать в этой ситуации
Почему нельзя терпеть боль в спине после 45 лет: ответы врачей
Стихийный ИИ есть почти в каждой компании. Как взять это под контроль
Тревога руководителя стала многослойной. Как с ней справляться
Микробизнес на АУСН увеличил платежи государству в 40 раз